
"Дядя" Леонтий Коренной в этот день натрудился, работая штыком и прикладом, и, кажется, оправдал высокое звание гренадера - "храбрейшего в пехоте".
Под конец дня он даже ног под собою не чуял:
- Устал... Кажись, братцы, отмахались как надо. Отродясь не знал, что такая деревня Семеновская на Руси имеется, да и лес Семеновский еще долго мне будет сниться... Устал!
Наградою ему в этот день был Георгий 4-й степени под номером 16970, даром тогда "Георгиев" не давали!
Александру Карловичу Жерве, его батальонному командиру, в ту пору исполнилось 28 лет, он, как и солдаты, тоже называл Коренного "дядей". Зазорного в этом ничего не было, но невольно вспоминается мне лермонтовское: "Скажи-ка, дядя, ведь недаром Москва, спаленная пожаром, французу отдана..."
Однажды на бивуаке, когда Наполеон уже спасался из Москвы, Леонтий Коренной слышал у костра разговор офицеров:
- Бонапартию обмануть нашего брата не удастся - какой дорогой пришел, той же дорогой пусть и убирается ко всем псам...
По этой же дороге его настигали наши войска. В лесу, на покинутом французами бивуаке, Леонтий Коренной впервые в жизни попробовал кофе - из кофейника, что остался кипеть на затухающем костре. Но однажды, когда французов уже донимал голод, он видел и котел, в котором французы варили лошадиную кровь. Наполеона уже никто не боялся, а вскоре прослышали, что он бежал в Париж, постыдно бросив свою армию. Теперь молились французы, а русские веселились. Впереди - перед армией - лежала загадочно притихшая под гнетом оккупации Европа.
- Ну что, братцы? - говорил своим солдатам Жерве. - Говорят, что Европу спасать надобно. Пошли. Выручим голодранцев...
Коренной видел "голодранцев" только в Польше, а как вступили в немецкие земли, тут немало пришлось дивиться, и на форштадтах городов высились приветственные арки с надписями: "РУССКИМ - ОТ НЕМЦЕВ". Вовсю гремели колокола старинных церквей, местные поэты слагали в честь русской армии возвышенные оды, между солдатских костров похаживали с подносами чистенькие, даже расфранченные немки, торгуя булками, пивом и сосисками.
